Новости >> Суперкубок КАФ >> Итоги Суперкубка КАФ 2016

Киевская ассоциация футбола представляет итоговый обзор матча за Суперкубок КАФ 2016.

14 августа 2016 г.

Арбитр: Парасунько Олег

Суперкубок КАФ 2016 разыграли между собой команды DolomitUA (чемпион КАФ сезона 2015/2016) и BudmonsteR-Akvilon (обладатель Кубка КАФ сезона 2015/2016). Для тех, кто пропустил данный матч, рекомендуем посмотреть его в записи: достояная вышла баталия достойных соперников. После такого поединка ожидания от нового сезона только возрасли.

DolomitUA – Budmonster-Akvilon 2:1 (1:1)

Голы: Беликов 32', Гордеев 16' – Школьников 29'

Игрок матча – Виктор Беликов (DolomitUA)

DolomitUA: Алексеенко Игорь, Аширов Эннан, Беликов Виктор, Гордеев Алексей, Горобецкий Петр, Звягельский Андрей, Калиниченко Сергей, Кальченко Иван, Костеев Владимир, Лаврин Дмитрий, Литвиненко Александр, Несенюк Евгений, Таран Евгений, Шило Борис

Budmonster-Akvilon: Антоненко Антон, Антоненко Дмитрий, Бобкевич Александр, Бояр Юрий, Грищенко Александр, Елагин Анатолий, Емельянов Виталий, Зирка Владимир , Краевой Дмитрий, Краевой Николай, Кропивницкий Валентин, Куликов Владимир , Митленко Константин, Нещерет Виктор, Николенко Александр, Носов Андрей, Постолатьев Максим, Репетий Олег, Савчук Евгений, Школьников Кирилл

Предупреждения: Алексеенко, Беликов, Калиниченко, Костеев, Лаврин – Репетий, Савчук

50 Владением мячом 50

Матча за Суперкубок КАФ все ждали с особым интересом. Еще бы: чемпион Высшей Лиги против обладателя золотых медалей Первой Лиги и триумфатора Кубка КАФ! Прекрасная афиша для финала, согласитесь. Забегая вперед, отметим, что обе команды оправдали все ожидания болельщиков. Получился действительно незабываемый поединок, ради которого и стоит проводить подобные турниры. Но обо всем – по порядку.

Можно сказать, что чуть активней встречу начали футболисты «Доломита». Команда Беликова уже привычно задействовала прессинг с первых минут матча, стараясь не дать сопернику возможности завладеть мячом. Поскольку и «Будмонстр» также исповедует тактику ведения игры первым номером, было особенно интересно посмотреть, чья, как говориться, возьмет. Как оказалось, лучше со стартовыми эмоциями удалось справиться «синим». Ближе к середине первого тайма активная игра на половине поля соперника принесла свои плоды: «строители», увлекшись перепасовкой, буквально подарили мяч сопернику. Гордеев подкараулил ошибку Репетия при приеме мяча возле штрафной и, отобрав круглого, мощно пробил в дальний угол ворот. Вратарь «аквилонцев» в этом эпизоде был бессилен – 1:0. Пропущенный гол, ожидаемо, «разбудил» номинальных гостей, которые тут же ответили «доломитам» несколькими опасными атаками. Чего только стоил удар выше ворот полузащитника «строителей» с пяти метров после прострела с правого фланга! Стопроцентный момент! Также нужно отметить, что увеличилось и количество нарушений в игре. Разумеется, что в таком поединке никто не хотел уступать ни в одном единоборстве, но иногда действия футболистов были слишком грубыми. Обратите внимание на показания статистики – количество фолов лишний раз говорит о высоком градусе противостояния. Однако не одними фолами запомнился первый тайм. Буквально за минут до его окончания «Будмонстру» удалось-таки сравнять счет. Защитники «Доломита» зачем-то решили сфолить в своей штрафной на игроке «желто-черных», подарив сопернику возможность пробить пенальти. Школьников спокойно реализовал удар с «точки» - 1:1. На этом все главные события в первой половине встречи закончились.

Второй тайм вновь начался с атак «Доломита», который, уже по традиции, значительно прибавил в скорости. Как результат – очередного гола пришлось ждать недолго. Что особо примечательно – выйти вперед чемпионам Высшей Лиги удалось также с помощью пенальти. Практически идентичный эпизод – защитник «Будмонстра» нарушил правила в собственной штрафной на сопернике, не дав игроку «Доломита» пройти дальше. Естественно, что удар взялся исполнять штатный пенальтист «синих» - Виктор Беликов, который четко отправил мяч в угол ворот соперника – 2:1. Это гол поспособствовал более открытой игре в последующие минуты. Сложно сказать, каким мог быть бы финальный счет, реализуй обе команды все свои моменты. Тут можно вспомнить удары Гордеева в штангу, перекладину ворот «Будмонстра», выход «три в одного», когда форвард «доломитов» пробил мимо пустых ворот с двух метров… Гости же запомнились опасными дальними ударами и острыми прострелами с флангов. Казалось, что очередного гола в ворота «синих» также не миновать. Однако хозяева сумели выдержать финальный штурм, отстояв такую желанную победу! 2:1 – «Доломит» - обладатель Суперкубка КАФ!