Новости >> Малый кубок КАФ 8х8 >> Малый Кубок КАФ 8х8. 1/4 финала. Итоги

Киевская ассоциация футбола представляет итоги четвертьфинальных матчей Малого кубка КАФ.

Ну что же, господа! Могу всех нас поздравить с нелинейным и увлекательным сюжетом! В принципе, Кубок и должен быть таковым по своей природе и свойствам. На данный момент у нас есть все атрибуты (полный набор): явный фаворит (KFC Leon), потенциальная угроза самой рейтинговой команде (ФК Штурм и FC Wings) и пресловутая «золушка» (Black Wolves). Эликсир зрелищности готов, нам же остается лишь только потреблять это аппетитное зелье.

Матчи ¼-й финала можно условно поделить на две категории: 1) где огонь интриги не угасал до финального свистка; 2) где одна из команд «заранее» обеспечивала себе выход в полуфинал.

Радует фактор непредсказуемости турнира. Сформирована топ-четверка, но, кто, в конечном счете, подымет желанный трофей над головой – поди, угадай!

Начнем с самой громкой сенсации второго раунда состязаний. Black Wolves нежданно-негаданно преградил дальнейший путь четвертой команде элитного дивизиона – ФК Перова-19. Что же стало залогом успеха «черных волков»? Во-первых, в первую очередь стоит кивать в сторону более маститого оппонента и искать причину в нем: произошли не самые лучшие кадровые сборы (из видных потерь акцентируем внимание на фамилиях Грищенко, Мелконян, Служавый и Гудков) + заметен был элемент недонастроя (BW были более подвижными и агрессивными). «19-ые» включились в игру лишь во втором тайме, когда запахло жаренным: беда в том, что «черные волки» не сбавили в физическом аспекте и полноценно, на равных, сражались за выход в полуфинал. Наиболее закономерной по отчетной встрече была серия пенальти, но неуверенная игра дублирующего вратаря Перова дала о себе знать: привоз имени 60-й минуты окончательно расставил команды по местам – Black Wolves  в полуфинале, Перова – за бортом турнира. Отчёт матча

Практически не было сомнений в том, что Wings преодолеет барьер в виде Originals. Безусловно, это очень толковая команда, но до уровня стабильности «крылатых» им далеко. Очный матч показал, что разница между коллективами не такая уж и большая – на руку «вингам» сыграло более высокое исполнительское мастерство. В первом тайме «оригиналы» выглядели предпочтительнее: больше угрожали воротам, но это длилось лишь до тех пор пока Нестратов и Ко не включили привычные скорости – вторая половина была совсем другой. Оказалось, что для успеха Wings жизненно необходима была активация Соболева, который до поры до времени пребывал в тени – как только Юрий вырвался из-под плотной опеки, последовали сладкие плоды – сперва Соболев замкнул передачу от углового флажка, а чуть погодя отдал голевую на Яцуненко. В приблизительно равной борьбе победил тот, кто оказался чуточку равнее. Отчёт матча

Поединок Десны и Штурма продемонстрировал полный порядок в стане последних. «Штурмовики» на данном этапе не всегда реализуют свой потенциал в матчах Чемпионата, но в Кубке покамест все получается. Даже при отсутствии одного из ключевых игроков – Новосельского – Евлаш и Ко внешне вполне уверенно справились с непростой «командой им. Герасименко». Номинальный центрфорвард Онищенко на сей раз закрывал левый фланг полузащиты и выглядел при этом не менее плодотворно – в его активе два дубля: голевой и ассистентский. Практически таких же показателей достиг и другой MVP противостояния – Юрий Малютяк, который набрал три балла по системе гол + пас. По количеству голевых моментов наблюдалось ориентировочное равенство – 16 на 18 в пользу «штурмовиков». Разница только в том, что в составе Штурма нашлись забивалы, а в составе Десны таковых не обнаружилось… Отчёт матча

Так плавно мы переходим к заключительной главе нашего разбора полетов. KFC Leon – TEN… На первый взгляд здесь было все понятно: вторая сила Высшей Лиги встречалась с последней командой Первой Лиги. Что может быть прозаичнее? Но это футбол и это кубковый жанр: начальный этап матча был по большому счету провален «львами» - они явно не были готовы к жесткой и неуступчивой игре оппонента. После пропущенного мяча Ирхин и Ко быстро перестроились и в кратчайшие сроки сумели переломить ход противостояния: как обычно за собой команду повел капитан – первый тайм завершился благополучными 2:1 в пользу Леона, а уже во втором «красно-белые» проявили себя во всей красе – едва ли не все полевые игроки угрожали воротам. В конечном счете был забит логичный третий мяч, который и обеспечил итоговую победу. Отчёт матча

Турнирную сетку и результаты можно найти здесь.