Новости >> Первая Лига 8х8 >> Итоги 1-го тура Первой Лиги

Киевская ассоциация футбола представляет итоги 1-го тура Первой Лиги Чемпионата 8х8.

Что за Первая Лига без переносов или доигровок? Вот и стартовый тур в новом сезоне второго за престижностью дивизиона чемпионата прошел не без приключений. Один из интереснейших матчей дебютного тура Пас-Контрол - ФК Тирон пришлось проводить среди недели… Но об этом чуть позже. Для начала попробуем передать главные мысли и впечатления от увиденных матчей.

В целом, по своему накалу и интриге матчи Первой Лиге не уступали Вышке. Да, можно много говорить об уровне мастерства отдельных команд, но абсолютно все матчи смотрелись живо. Уже традиционно не обошлось и без разгромных результатов на старте. Но это лишь свидетельствует о разном отношении самих команд к первому туру. Отсюда и такие хоккейные счета.

ФК Легион - ФК Лыбедская 17 – 4:3

Наверное, самый напряженный матч первого тура. Обе команды, хорошо зная возможности друг друга, не стали прибегать к разведке. С первых минут они задали довольно таки быстрый темп, и ждать голов долго не пришлось. Уже на 7-й минуте счет точным ударом открыл Цымбал. Казалось, что «семнадцатые» способны развить свой успех, но «легионеры» быстро пришли в себя после пропущенного гола, создав несколько своих моментов возле ворот соперника.

Однако самое интересно в первой половине встречи произошло за две минуты до перерыва. Сначала Тарасу Лысенко удалось сравнять счет, и пока гости думали, как они умудрились получить мяч в раздевалку, «легионеры» буквально в следующей атаке забили второй гол – 2:1. Дальше – больше. С началом второй половины встречи хозяева вновь решили сыграть с позиции силы, и это также дало свой результат – всё тот же Брейтер, который стал лучшим игроком своей команды, оформил дубль – 3:1.

Далее голевая «перестрелка» между командами продолжилась. К чести «семнадцатых», они не сдались и сумели на какое-то мгновение вернуть интригу в матч (благодаря голам Соколова и Коровикова), но тщетно – Легион в этот вечер было не остановить. Точный удар Евгения Поляков подвел черту под этим «боевиком» - 4:3 в пользу «легионеров». Видеообзор матча

ФК Козаки - Red Devils – 7:1

О таких матчах всегда сложно говорить предметно, ведь игра была «в одну сторону». Что можно вынести из этой встречи, если одна команда позволяла другой делать с собой всё, что той заблагорассудится? Козаки, по сути, решили все вопросы в этом матче еще в первые десять минут, проведя в ворота соперника 3(!) гола. В «возвращение» «дьяволов» просто не верилось – настолько качественно хозяева превосходили своего соперника. Далее всё было делом техники. Первый тайм вообще закончился со счетом 4:0.

Откровенно говоря, вторую половину встречи можно было и не проводить. Одни не хотели, а другие не могли. Благо, что «красным» удалось провести мяч престижа, иначе итоговый счет мог бы быть вообще неприличным. Ну а «козаки» продолжали забивать голы на любой вкус, установив один из самых счетов первого раунда. «Дьяволам» нужно сделать серьезные выводы из этой игры. Видеообзор матча

ФК Днепр - АФК Originals – 4:1

Вот кто приятно удивил, так это днепряне, которые уверенно переиграли одного из «старожилов» Первой Лиги. Что нужно отметить, тут, в отличие от предыдущего поединка, действительно была борьба. И это несмотря на итоговый счет. Днепр сумел очень грамотно распределить свои силы по ходу всего поединка, забив в каждом из таймов по два гола. И даже пропущенный гол нисколько не смутил хозяев – они все равно продолжали диктовать свои условия.

Важно также отметить, что эта встреча оказалось довольно таки грубой – три желтых карточки – хороший показатель того, насколько обе команды не желали уступать в борьбе. Но настырность днепрян взяла свое. Скажу даже больше – они легко могут прибавить в последующих турах, если должным образом настроятся на более сильных соперников.

Что касается АФК Originals, то проблемы у клуба остаются всё те же – это защита. Игроки обороны предоставили оппоненту слишком много свободных зон, которыми хозяева с радостью пользовались. Ну а про персональную опеку и говорить лишний раз не стоит… Видеообзор матча

Bubmonster-Akvilon - Фристайла - 10:0

Еще один матч из категории «в одни ворота». Честно говоря, не понимаю, как можно умудриться пропустить столько голов. Да, бывают неудачные дни, бывает, что мяч просто не лезет в ворота, но этот конкретный случай я даже и не знаю как можно культурно назвать…

По самой игре сложно что-то судить – она была тренировкой для одних, и мучением для других. Статистика этого поединка полностью соответствует финальным цифрам на табло. «Строители», можно сказать, просто хорошо «размялись» на старте чемпионата, провели хороший спарринг перед вторым туром первенства. Примечательно, что сразу трое игроков в составе хозяев оформили по дублю.

Полагаю, многим будет интересно посмотреть, как сыграют «фристайловцы» в следующем туре. Точнее, понять, сумеют ли они сделать правильные выводы с такого поражения. Видеообзор матча

ФК Атлетик - ГАЛактикос - 2:4

А вот ради таких матчей стоит ходит на Первую Лигу. Быстрый, бескомпромиссный, осмысленный футбол в исполнении двух коллективов не оставил равнодушным никого. Напомню, в прошедшем сезоне команды заняли третье и пятое место соответственно в турнирной таблице, а значит, стоило ожидать напряженной игры.

И ожидания нас не подвели. Сложилось впечатление, что команды и не уходили в отпуск – настолько резво и динамично они начали встречу. Уже в первые десять минут зрители увидели четыре забитых гола. И всё это происходило по неимоверному сценарию. Для начала Штанько вывел «галлактикос» вперед, но уже на седьмой минуте счет был ничейным благодаря усилиям Владислава Олексеенка. Обмен «уколами» продолжился двумя минутами позднее – Кацан нанес прицельный выстрел и вывел гостей снова вперед! Но не успели болельщики «галлактикос» выдохнуть, как «атлетики», буквально в следующей атаке, сумели вновь сравнять счет – точный удар удался Старовойтову.

Трудно было представить, что же будет дальше, если команды выдали такое начало. Однако в последующие минуты темп игры чуть упал (и это неудивительно) и команды решили оставить самое интересное на вторую половину.

К сожалению, лишь у гостей хватило сил на то, чтобы продолжить эту сиесту. Сокуров и компания смогли методично добить своего оппонента, грамотно проведя концовку встречи. Но убрав в сторону итоговый счет, хочется поблагодарить обе команды за продемонстрированный футбол, ведь со стороны невозможно было сказать, что это матч не Высшей Лиги. Видеообзор матча

Пас-Контрол - ФК Тирон - 2:0

Как мы уже сказали, одно из главных противостояний первого тура состоялось среди недели. Фавориты первенства – «контрольщики», хоть и не без проблем, но все же смогли добыть важные три очка на старте. Примечательно, что матч запомнился даже больше не забитыми голами, а довольно таки напряженной атмосферой. Судите сами – четыре желтые карточки говорят о многом. Не часто соперники в чемпионате КАФа прибегают к такому количеству нарушений.

Что касается непосредственно хода матча, то хозяева смогли взять верх исключительно благодаря своему классу. Подтверждением тому стали голы в наиболее важный момент, когда соперник был наименьше к этому готов. Второй гол Дубины в середине второй тайма окончательно снял все вопросы относительно победителя встречи.

Теперь для «контрольщиков» главное – продолжить демонстрировать результат и в последующих матчах, ведь если команда по каким-то причинам начнет транжирить очки, этим могут воспользоваться ближайшие конкуренты, среди которых, очевидно, может быть и Тирон.